Puis-je être enceinte ? J'ai 17 ans , j'utilise le contrôle des naissances sont des injections , il ya un an que je porte . J'ai des symptômes intestinaux, fatigue , maux de tête , nausées, perte , crampes aussi dans le bas du dos .

  • 1 Réponse
  • Dra. Doctuo

    Si vous avez été mise sur les coups au bon moment ( c'est à dire , une fois tous les trois mois ) , il est très peu probable que vous êtes enceinte . Il est plus probable que les symptômes sont dus à leurs propres injections . Fatigue , maux de tête , des nausées, la perte , la sensibilité des seins , des ballonnements, des crampes et des maux de dos sont quelques-uns des nombreux effets secondaires communément provenant des injections . Si ces symptômes interfèrent avec vos activités quotidiennes ou affectent votre qualité de vie, parlez-en à votre médecin sur les autres formes de contraception . Il faut noter que peuvent avoir les irrégularités menstruelles pendant plusieurs mois - parfois jusqu'à deux ans - après l'arrêt des injections .